понедельник, 17 декабря 2018 г.

Рождественская или всё таки Новогодняя ёлка...


Пройдена середина декабря и настало время задуматься не только о Новогодних подарка,  но и о новогодней ЕЛКЕ. 
А Вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда родилась традиция ставить Новогоднюю елку?
Дело в том, что на этот, казалось бы, простой вопрос – нет однозначного ответа существует несколько теорий появления традиции ставить рождественскую елку. Да, да в именно рождественскую елку, ведь для подавляющего большинства людей в мире, в первую очередь елка —  это символ рождества, а не Нового года. И только наше коммунистическое прошлое, а ранее Петр I, сделали из рождественской елки, новогоднюю. Существует несколько теорий происхождения рождественской елки. Я расскажу про самые популярные версии, а какая история про рождественскую или новогоднюю елку Вам нравится больше выбирать Вам. 

Новогодняя елка происхождение традиции: 

Западная версия — Германия родина рождественской ёлки
На Западе считают, что первая рождественская елка была выставлена в Страсбургском кафедральном соборе в Германии в 1539 году, по крайней мере так утверждает известный  немецкий историк Александр Демандт.
В 1844 году Ганс Христиан Андерсен опубликовал первую сказку про елку, которая называлась  ель, и в которой рассказывалось о судьбе ели которая используется в качестве рождественской елки.
Но, несмотря на происхождение рождественской елки из Германии, её всемирной популяризацией занялась Великобритания, которая массово развозила эту традицию по всем своим многочисленным колониям.
Например в «Illustrated London News» в 1848 году, была опубликовано изображение на котором  королева Виктория, принц Альберт и их дети стоят возле рождественской елки. Это был образец  для подражания всем остальным.
Правда надо при этом не забывать, что принц Альберт, который и подарил Великобритании рождественскую елку, родился в Германии, да и королева Шарлотта, также родилась в Германии. Так что на самом деле на Запад традицию украшать ёлку принесли всё таки немцы.
В соответствии с немецкой традицией елку украшали пряники, орехи и яблоки. И только со временем их заменили игрушки из стекла и пластика.
Интересный факт, но в США практически до конца 19-го века, традиция ставить и украшать рождественскую елку была мало популярна.
Петр I и Новогодняя Елка
Самая популярная версия происхождения традиции ставить новогоднюю елку в России относится к Петру I. Как известно, вернувшись в Россию  после своей первой поездки в Западную Европу в 1698-1699 года Петр I своим указом от 20 декабря 1699 года, назначил Новый год. Да, да именно назначил. Как сказано было в указе, «по примеру всех иудео-христианских народов» день «новолетия» или Новый год (до этого традиционно на протяжении тысяч лет отмечавшийся 1 сентября), перенесли на 1 января. Указом Петра I 1 января объявлялся праздничным днем, и строго предписывалось на домах вешать «украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». Интересно, что про елку внутри дома в указе ничего не говорилось, елками нужно было украшать именно дома!
Характерный факт, что первыми бросились выполнять указ и «украшать» свои крыши начали хозяева питейных заведений. Поэтому именно в с этого времени кабаки получили в народе название «ёлки», которое и встречается иногда до сих пор.  Интересная деталь, то ли Петр I, что то напутал, то ли недопонял в Европе, но у них ёлка так и осталась рождественским деревом, а в России стало Новогодним.
Какой вариант происхождения Рождественской или Новогодней ёлки Вам нравится больше всего — такой и выбирайте. Главное чтоб Вас не покидало праздничное и веселое настроение. И не забывайте, что только снова хотя бы на несколько минут став в душе ребенком с его реальной чистотой и радостным и трепетным ожиданием настоящего чуда, можно принять дары Неба.
С наступающим Вас Новым 2019 годом, счастья, любви, смеха и, конечно же, веселого настроения в следующем году.


3 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Как здОрово, что Петр I велел елку наряжать! Мне очень елочки нравятся! А Вы уже нарядили елку?

    ОтветитьУдалить
  2. Мы нарядили не только ёлочку-красавицу, но и всю квартиру! Новый год - самый любимый праздник не только детей, но и взрослых.

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, как замечательно, что Вы уже все украсили. А я вот немного не успеваю. Буду с внученькой наряжать елку на выходных

    ОтветитьУдалить