среда, 15 мая 2019 г.

Тематические уроки "Безопасность в Интернете", или "Урок цифры"


В учебном корпусе №1 с 14 мая проходят тематические уроки в рамках всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Безопасность в Интернете». Уроки направлены на формирование осознанного отношения учеников к потенциально опасным действиям в сети.
 На Уроке школьники узнают о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.


Младшие школьники узнают «Почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете?», «Какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов?»
Школьники постарше знакомятся с такой угрозой, как фишинг, и узнают, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнают, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.
Учащиеся, показавшие лучшие результаты при прохождении онлайн-тренажёра, получают сертификаты.

Уважаемые родители, коллеги, учащиеся! Найдите 15 минут времени до 24 мая, чтобы пройти онлайн-тренажёр на сайте урокцифры.рф, посвящённый теме "Безопасность в Интернете". В тренажёре вам наглядно представят, чем отличаются настоящие сайты от подделок, как распознать настоящее сообщение от мошенничества, как настроить приватность в социальных сетях, на какие сообщения нельзя отвечать и почему, и как поступить. 
К сожалению, появление новых технологий несёт в себе не только новые возможности, но и новые опасности. Мы должны быть внимательными и осторожными, и научить этому своих детей!

3 комментария:

  1. Правильное, важное и очень своевременное обращение к родителям

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нужная и важная тема, Наталия Юрьевна! Об этом должны говорить детям и педагоги, и родители!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличные уроки! Здорово! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить