понедельник, 10 декабря 2018 г.

Итоги недели информатики


С 3 по 10 декабря в школе прошла неделя информатики. Основной целью проведения предметной недели в школе является развитие познавательного интереса к информатике, расширение кругозора, творческих способностей школьников, формирование информационной культуры, обобщение и систематизация знаний по предмету.

На протяжении предметной недели проходили тематические уроки в рамках всероссийской акции «Урок цифры». Учащиеся 5 – 10 классов узнали о важности развития цифровых навыков, познакомились с основами программирования в доступной и увлекательной форме.



Для учащихся 5 – 6 классов были проведены конкурсы: конкурс рисунков «Компьютер будущего», конкурс поисковых работ «Алгоритмы в нашей жизни», конкурс «Набор текста на скорость», конкурс ребусов и анаграмм, викторина «Веришь – не веришь».

Учащихся 7 классов приняли активное участие в викторине «В мире информации» и в конкурсе по разгадыванию кроссворда «Филворд».

Среди учащихся 5 – 7 классов выявили победителей и призёров в конкурсе по набору текста на скорость.

Обучающиеся 8 классов приняли участие в конкурсе «В одной связке», в в викторине «В мире информации».

Для учащихся 6 – 7 классов состоялся турнир по логической игре «Баше», в которой необходимо было продемонстрировать умение просчитывать ходы наперёд.


 Все туры игры прошли в напряжённой и равной борьбе. Победителями и призёрами стали учащиеся 6-х классов.

В рамках предметной недели прошли тематические уроки по безопасности в сети Интернете, учащиеся 5-8 классов успешно выполнили всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности Единого урока в сети Интернет.

В ходе предметной недели были оформлены стенды «Удивительная наука – информатика», «Компьютер будущего», «Сказки о компьютерах», на которых размещены работы учащихся 5-6 классов.


Важным стимулом для участия школьников во внеклассных мероприятиях, проводимых в рамках Недели информатики, явилось зарабатывание баллов, которые в конце Недели переводились в своеобразные «денежные единицы» биты и байты (1балл = 1 бит). Эти «деньги» ученики получили на финальном мероприятии Недели – Аукционе подарков.


Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время. По огромному количеству участников конкурсов можно сказать, что учащиеся школы проявили действительно живой интерес к предметной недели.

Победителям и призёрам конкурсов вручены грамоты и сувениры.



Вот такие у нас были насыщенные и интересные дни!

7 комментариев:

  1. Активность ребят показывает, что понравилась им такая форма работы. Хочу пожелать, чтобы настоящий и увлеченных программистов в будущем было как можно больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребятам понравились "Уроки цифры". Наверное, положительных отзывов было много, поскольку акцию продлили ещё на неделю. Есть возможность разобрать с детьми ошибки и указать правильные ходы трудных уровней.

      Удалить
  2. Здорово организовали неделю информатики, Наталия Юрьевна! Подрастают юные программисты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем надеяться, что их интерес со временем не угаснет. Организаторы акции Час кода обещают нам ежемесячные уроки программирования.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Я уверена, что ребята запомнят эти дни! Столько интересных мероприятий прошло! Мне очень понравились соревнования по логической игре "Баше" и Аукцион!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Аукцион точно запомнят надолго. Вышли с мероприятия такие довольные, что и забыли грамоты с собой забрать. Детям очень понравилось! Молодцы!

    ОтветитьУдалить