воскресенье, 13 января 2019 г.

Новогоднее путешествие, или семейная поездка в Сочи


Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего блога!
Сегодня расскажу вам про поездку в Сочи. Непростая дорога в Сочи, с точки зрения погодных условий, у нас заняла 20 часов, особенно тяжело дались последние часы от Джубги до Сочи по серпантину. Но мы были к этому готовы…
Первым делом мы отправились в зелёный уголок российских субтропиков – парк Дендрарий. 
 Великолепный парк отдыха, который разбит на две части – верхнюю и нижнюю, которые соединены между собой канатной дорогой. Мы решили начать осмотр в верхнего парка и отправились на канатную дорогу, поскольку дорога вниз гораздо легче и детям, и взрослым.
В верхней части на территории около 50 Га произрастает более двух тысяч экзотических растений.

В нижней части находится пруд и аквариум, в котором обирают представители Черного моря. 
Прогулялись по набережной, дети бросали камешки в море, собирали ракушки для аквариума, а взрослые наслаждались морским воздухом.


 В вечернее время посетили поющий фонтан в Олимпийском парке - уникальное наследие Сочи.
Это незабываемое грандиозное часовое представление, просто волшебная сказка! Я никогда не смотрела на фонтан целый час, а в Сочи не заметила, как время пролетело.

 Конечно же, не смогли пройти мимо талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 - Забиваки.
 Когда погода на побережье Чёрного моря испортилась, пошёл дождь, мы отправились в горы, в Красную Поляну. В районе Красной Поляны построено 3 независимых друг от друга горнолыжных курорта: Роза Хутор, Горки Город и Галактика Газпром. Дорога на машине от набережной до горнолыжного курорта заняла 50 минут.
Канатная дорога горнолыжного курорта "Газпром" склоны Альпика и Лаура. Невероятные пейзажи! Невозможно рассказать, насколько всё красиво!
На склоне хребта Альпика снежные фигуры...
... парк "Зелёная планета" и прекрасный вид на горы.

Роза Хутор. Основная туристическая жизнь кипит на площади Мзымта, у нижней станции канатной дороги "Олимпия". Здесь развёрнуты ярмарки с сувенирами, развлекательные программы. Архитектура комплекса впечатляет, она гармонична и напоминает собой образ Европы. Чисто, уютно, красиво.
Это Ратуша. В ней находится администрация курорта, инфоцентр и ресторан. Перед Ратушей красавица ёлка, а рядом главная сцена курорта, на которой выступают самые знаменитые артисты: мы видели выступление Полины Гагариной ...
... и делали утреннюю зарядку с Юлианной Карауловой (даже попали в кадр передачи "В теме" на канале Ю)
 Собственно это и есть курорт Роза Хутор. Для прогулок есть две набережные - набережная Лаванда и набережная Полянка. Если идти неспешным шагом, то прогулка по берегу Мзымты займет примерно полчаса в одну сторону.
Несмотря на ветреную и промозглую погоду, замечательно отдохнули, подышали свежим горным воздухом, зарядились бодростью на год вперёд.

Символы олимпиады в Сочи 2014 года: зайка, леопард и белый мишка. 


Были в Сочи второй раз и обязательно вернёмся, и не раз.






2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Как же красиво в Сочи! Очень мне понравилась фотография в Дендрариуме. Вика так изумленно смотрит на сову, а сова внимательно смотрит на Вику! Хорошо, что отдых Вам понравился и запомнился!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика впервые увидела сову, внимательно изучала её ;)

    ОтветитьУдалить