воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Всероссийский «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение»

С 25 февраля по 3 марта 2019 года для школьников пройдет всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Это будут необычные уроки информатики, подготовленные специалистами по аналитике данных Сбербанка.
Урок адресован учащимся 1–11-х классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.
На «Уроке цифры» дети научат роботов трудиться в зоопарке. Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоит из видеолекции и тренажёра, на котором ребята будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определённым признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.
Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
    Очень приятно познакомиться! Спасибо за нужную информацию! Мои первоклашки с восторгом приняли участие в первом Уроке цифры. Думаю, будут рады и новому уроку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Рада знакомству! Первый урок цифры и правда прошёл на ура, дети с нетерпением ждут продолжения.

      Удалить
  2. Наталия Юрьевна, какая интересная тема Урока цифры! В прошлый раз ребятам понравился такой урок, думаю, что этот их тоже увлечет!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Викторовна, тема действительно интересная. Старшеклассникам немного усложнили задачу, а значит, будет ещё интереснее.

    ОтветитьУдалить