понедельник, 6 мая 2019 г.

Путешествие в Нижний Новгород, или майские праздники

На майские праздники мы не стали отсиживаться дома и ждать хорошую погоду, поэтому заранее запланировали себе экскурсионную программу.

Первую остановку мы совершили в городе Владимире, прогулялись по центральным улицам и смотровым площадках, посетили музей Водонапорная башня. Башенка, своего рода, машина времени города Владимира. 

















 Внутри можно увидеть старинные городские интерьеры, узнать чем занимались горожане, кем работали, как одевались, развлекались... Винтажно, уютно и мило. 
На верхнем этаже смотровая площадка, можно увидеть город так, как видят его птички.
 Дальше наш маршрут лежал в Нижний Новгород. Город оказался крайне интересен своим ландшафтом, он делится на части,которые разделяются несколькими мостами и если смотреть со стороны,то видно как одна сторона берега возвышается на горе,а другая стоит у подножья. Главная достопримечательности города - это Нижегородский Кремль, который манит уже издалека.
 Двухкилометровая стена с 12 башнями, на территории кремля находятся арбитражжный суд, прокуратура, ЗАГС, Гордума, художественный музей, вечный огонь, аллея любви и много других интересных мест.
 А какой чудесный вид открывается на Волгу! Умиротворяющие пейзажи, слияние Оки и Волги, с медленно проплывающими баржами и теплоходами.
 Внутри кремля военная техника, дети бегают и веселятся от души, потому что по всем экспонатам можно лазить.
 Ниши стен оформлены портретами Героев военного времени.
Это однозначно самое любимое место горожан в любое время суток и в любое время года. Самое главное прекрасный вид, вид который хочется увезти с собой после прибывания здесь.
 Конечно, чтобы посмотреть всю территорию кремля и экспозиции башен надо выделять целый день, поскольку столько интересного и красивого в одной месте мало, где можно увидеть.
К кремлю подходит прогулочная улица, Большая Покровская, протяжённость 2,5 км (Нижегородский Арбат), на ней сохранилось масса интересных домов, музеев, кафе и магазинов. Здесь жители проводят свободное время и празднуют праздники, вечером можно насладится прекрасной музыкой скрипки или саксофона, удиться шедеврам местных художников...
... увидеть выступления молодых танцоров, повеселиться с ряжеными...
 и на протяжении всего пути сделать интересные фотографии с металлическими скульптурами, это и женщина с зеркалом...


... и козёл, на котором посидел весь город.


        У стен кремля на Верхне-Волжской набережной находится памятник великому советскому лётчику-испытателю В.П.Чкалову...
 ... вниз к Волге спускается Чкаловская лестница, которая насчитывает до 560 ступенек, имеет вид восьмёрок, на пересечении - смотровые площадки, а в конце лестницы, почти у самой воды, на постаменте памятник - катер "Герой"
Город прекрасен начиная от старых домов и заканчивая новейшими зданиями. Осталось море эмоций после поездки. Это лишь небольшая часть достопримечательностей Нижнего Новгорода, за кадром остались: канатная дорого, Фёдоровская набережная, площадь Минина и Пожарского, усадьба Рукавишниковых, Печерский монастырь, собор Александра Невского, Рождественская церковь и многое другое.

3 комментария:

  1. Прекрасное майское путешествие. Я была в этих местах в юности. Как трогательно вместе с Вами пройтись по историческим местам

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Видно по фотографиям, что вам всем понравилось! Очень красиво! И Вика с козликом справилась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понравилось, насыщенный достопримечательностями город, но в то же время уютный, тихий, спокойный.
      У козлика шансов не было...

      Удалить