пятница, 26 июля 2019 г.

Долгожданный отпуск, или первое путешествие в Тунис

Здравствуйте дорогие друзья и читатели моего блога! В этом году, как никогда, мы уехали отдыхать вовремя, когда в центральной России испортилась погода. Отправились, неожиданно для себя самой, в северную Африку в Тунис, в город Сусс.

 Сусс называют столицей восточной части Туниса. Это очень красивое место с развитой инфраструктурой развлечений, отелями на берегу моря, отлично сохранившимися старенькими улочками медины (древней части города) и раскидистыми оливковыми рощами. 
Сусс — очень светлый город. Здесь мягкий морской климат, достаточно зелено ...


... и мелкопесчаные пляжи — просто рай для туристов. 

В Суссе очень красивая медина. Ее окружают стены со смотровыми башнями. Протяженность стен составляет 2,25 км, а высота — 8 м.

Медина в Суссе известна своей башней Калеф Аль Фата, которую построили в 859 году, когда-то она была маяком. Высота башни — 30 м. 


Когда мы поднялись на нее, то перед нами открылась прекрасная панорама города.
Побродили по узким улочкам, по магазинчикам, почувствовали атмосферу старого арабского города. Путешествуя по Тунису невозможно не  заменить красоты дверей, они непросто красивые - они как произведение искусства. Оказывается, двери - неофициальный символ Туниса. Они везде! Даже сувенирная продукция в большинстве своём украшена ими. Раньше двери просто разрисовывали красками, сегодня орнамент "набивают" из металлических заклёпок. Сколько ручек на двери - сколько семей живёт за этой дверью. Узор на дверях символизирующий жасмин или любое изображение рыбы - от сглаза,  черепашка - на удачу. И даже цвет имеет значение: синий - жилое помещение, красный - муниципальное здание, белый - школы, сады и т.д.

Магазины пестрят изделиями из керамики, которую изготавливают со времён легендарного Карфагена. Современные мастера делают очень красивые чашки, блюдца, тарелки, кувшины.
Узоры и орнаменты в Тунисе везде и повсюду, особенно меня впечатлила керамическая плитка. Вот где буйство фантазии! Арабские узоры самобытны и уникальны. В их основе лежит мусульманская религия, запрещающая изображать живые существа. В орнаментах отражается весь окружающий мир, например: извилистая линия - символ воды и изменчивости мира, круг - знак солнца и бесконечности и т.д. У каждого народа есть символы, олицетворяющие землю, воздух, воду и небо. 






Отдыхать в отеле и плавиться на песочке в +42, это не мой отдых. В один из таких жарких дней мы отправились в знаменитый порт Эль-Кантауи. Пригородный курорт, на котором расположены престижные гостиницы, поля для игры в гольф, парк аттракционов, зоопарк, клубы верховой езды и прочие центры, созданные для развлечения туристов. Пригород уже заметен издалека белоснежными домами, которые окружают синий залив.
  

В порту шикарные яхты, катера, лодки, катамараны, батискафы, пиратские бриги.
 В общем, отдых в северной Африке оставил массу положительных впечатлений. Самое главное кристальная вода, жара, белый песочек и счастливые детские лица!

5 комментариев:

  1. Добрый день, Наталия Юрьевна! Спасибо за интересный рассказ, особенно про двери понравилось, я не знала. Белый песок тоже странно видеть. Хорошо, что вам всем понравилось на отдыхе в Тунисе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Конечно, в одном сообщение о всех достопримечательностях и обычаях другой страны рассказать сложно, но представление о культуре можно иметь. В самом отеле разницы с другими странами не ощущаешь, а вот на улице, где много местного населения, сразу понимаешь, что ты не только в другой стране, но и на другом материке.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Молодцы, видно отлично отдохнули! Красивая панорама города, мелкопесчаный пляж, белый песок - море положительный эмоций! Вот, это - супер отдых! Интересные арабские узоры на керамике. Мне очень понравились. И есть схожесть с нашей керамикой - отражение в изделиях природных элементов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! Отдохнули и правда замечательно!

      Удалить
  3. Да муж, занесло Вас! Прекрасные отдых, столько эмоций, и пусть они останутся с Вами на долгие годы

    ОтветитьУдалить