воскресенье, 19 января 2020 г.

Новогодние каникулы, или путешествие в Крым


Здравствуйте, уважаемые друзья!

 Как-то не было времени вернуться к блогу, то бесконечные гости, то аттестация 10 января (сами понимаете), то снега в городе навалило столько, что не простительно было сидеть дома, гуляли 2 дня: катались на ледянке, на горных лыжах, лепили снеговика и просто валялись в сугробах. И только сейчас настало время рассказать вам про наше семейное путешествие в Крым на Новый год.


В Крыму я была уже 2 раза: в 2003 и в 2011гг. Крым влюбил в себя мгновенно! Поэтому, собравшись семьёй провести новогодние праздники на полуострове, у меня были определённые представления о достопримечательностях Крыма. Путешествовать было решено на машине. Многие скажут, что делать в Крыму зимой? Скажу сразу, как пляжный отдых Крым не рассматриваю совсем (ещё раз в этом убедилась), а как экскурсионный тур самое оно. Во-первых, длинные праздничные дни; во-вторых, не жарко; в-третьих, нет такого наплыва туристов, как летом. Можно было отправиться в путешествие в мае, но в Крыму в это время сезон дождей.
Дорога была длинной, от дома до Гурзуфа 21 час езды на машине. У нас было всего 5 дней на полуострове и огромное желание побывать в максимально-возможном количестве мест.

И первое место, которое мы посетили был большой частный зоопарк «Сказка» в Ялте. Конечно, за 8,5 лет (когда я была там последний раз, старшей дочери тогда было 3,7 лет) ничего не изменилось, но всё же даже зимой в нём очень красиво, много разнообразных животных. 
Всех животных можно кормить, на входе продаётся много еды.
Для кормления хищников сделаны специальные трубы, в которые можно бросать еду…
…а некоторые проворные – уже сидят в этих трубах и жалостливым взглядом просят еды.
На площади в 3 га разместились сотни видов млекопитающих, земноводных, рептилий и птиц. Помимо местной флоры и фауны можно насладиться шикарными видами на заснеженные верхушки гор.
Во второй половине дня мы с большим трудом искали проход от гостиницы на набережную Гурзуфа, преодолев несколько километров по извилистой дороге вдоль лагеря Артек, но всё-таки нашли. Гуляли долго, старшая дочь собирала красивые камушки, младшая бросала камушки в море,
 я наслаждалась морским воздухом, сидя на скамейке, и насчитала порядка 2 десятков пляжных кошек.
На следующий день, радуясь прекрасной тёплой и солнечной погоде мы отправились в горы, а точнее на Ай-Петри

Сама гора горой смотрится с моря и близлежащих городов, а как подняться в горы, это огромнейшее плато. Мы не стали зимой испытывать машину, а поднялись на гору по канатной дороге Мисхор-Сосновый Бор-Ай-Петри.

Поднявшись на гору и подойдя к её краю, увидели необыкновенный пейзаж. От такой красоты, даже дух захватывает. Конечно, не одна фотография такие впечатления не передаст, нужно это видеть своими глазами. Внизу видно Алупку с замечательным Воронцовским дворцом и парком. Нсли посмотреть на запад, можно увидеть один из курортов – Симеиз с горой Кошка и скалой Дива. Западнее расположен Мисхор.

Часа три мы любовались живописными видами, дышали чистым горным воздухом. Правда, на самой вершине нисколько холодно, сколько дует сильный пронизывающий ветер, поэтому замёрзнув мы отправились в кафе греться, наслаждаться горным чаем с местной пахлавой. После чего, отправились вниз. Приехав на нижнюю станцию, я поняла, что туристов в Крыму зимой очень-очень много, поскольку очередь на канатную дорогу достигала метров 300 (а это почти 2 часа ожидания)
Вечер этого дня мы провели на набережной Ялты, под ароматы шашлыка и глинтвейна девчата катались на аттракционах, а мы слушали зажигательные новогодние песни.
Город очень красиво подсвечен огнями: ёлка, дома, ротонды и каждый даже очень маленький магазинчик.



3 комментария:

  1. Зимой самый лучший отдых и открытие новых интересных мест. Классный отдых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Зимой предпочитаем путешествовать, а летом выбираем спокойный пляжный отдых.

      Удалить
  2. Отлично, что путешествие удалось, Наталия Юрьевна! Какие симпатичные обитатели зоопарка!

    ОтветитьУдалить