понедельник, 15 апреля 2019 г.

Тематические уроки "Управление проектами" в рамках Всероссийской образовательной акции "Урок цифры"

15 апреля стартовали тематические уроки "Управление проектами". 

Уроки раскрывают механизм управления командой и важность роли руководителя проекта,  ребята познакомились с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Эджайл» (Agile). Полученные знания отработаны в игровой форме на тематическом онлайн-тренажере.

 Почему это актуально и столько времени мы уделяем проектам?

IT-индустрия не похожа ни на одну из других отраслей. Как правило, над кодом мобильных приложений, игр, цифровых гаджетов и  т.п. работает команда высококлассных профессионалов различной специализации: программисты, инженеры, дизайнеры и тестировщики, которые превращают идеи в реальные продукты, необходимые миллионам людей. 

Такими сложными командами необходимо уметь управлять. Поэтому важным звеном в деятельности любой IT-компании является управление проектами или "проектный менеджмент".

К сожалению, в термин "управление проектами" разные люди вкладывают разный смысл, зачастую не имея чёткого представления о моделях, методах, инструментах и технологиях управления проектами. 
Между тем, управление проектами - это профессиональная деятельность, основанная на использовании современных научных знаний, навыков, методов, средств и технологий и ориентированная на эффективное получение желаемых результатов.
 Учащиеся, которые прошли онлайн-тренажёр, получили красочные сертификаты!
Молодцы! Ждём продолжения уроков в мае!

4 комментария:

  1. Вот уже второй отзыв сегодня читаю об образовательной акции "Урок цифры" в блогах коллег. Наши школьники тоже принимают участие в таких уроках. Хорошо, что сейчас есть большой выбор интересных акций, где можно и учиться. и творить, и пробовать свои силы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данная тема акции мне и детям понравилась больше, чем предыдущие, поэтому время на уроке очень быстро исчезало.

      Удалить
  2. Какая интересная тема урока, Наталия Юрьевна! Наверное, ребятам понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тема очень актуальна! Ребята активно обсуждали тему и с интересом проходили онлайн-тренажёр.

      Удалить