суббота, 27 апреля 2019 г.

Как будут выглядеть ОГЭ и ЕГЭ по информатике, когда их начнут сдавать за компьютером

Сегодня много говорят про цифровизацию школьного образования. Есть идеи заменить школьные учебники на электронные аналоги, поговаривают, что ЕГЭ может заменить электронное портфолио с накопительной системой оценивания. Это всё, конечно, спорные инициативы, так как никто не может пока чётко гарантировать стопроцентную эффективность и безопасность таких реформ. Но вот в одном вопросе, пожалуй, и консерваторы, и реформаторы будут единодушны: сдавать экзамены по такому предмету, как информатика и ИКТ, внося ответы в бумажные бланки, - это, мягко выражаясь, странно. Разработчики заданий для ОГЭ и ЕГЭ Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) уже озаботились этой проблемой и предложили в октябре 2018 году перспективную модель обновленного экзамена для выпускников 9 классов. Она была представлена для общественно-профессионального обсуждения. До 21 декабря 2018 года можно было поделиться своими мыслями о целесообразности обновления старой версии ОГЭ по информатике (и другим предметам), а также рассказать о своём видении содержательной части новой версии.
 
Что изменилось в заданиях ОГЭ по информатике образца 2020 года
 
Обязательно надо сказать, что в демонстрационном варианте ОГЭ по информатике 2019 года уже были задания, которые предлагалось пройти за компьютером. Уже не первый год в экзаменационных заданиях ОГЭ по информатике во второй части есть 2 задания, которые предлагается выполнить за компьютером. В этом учебном году 9-классники тоже будут выполнять 2 задания второй части за компьютером.
 
В 2020 году удельный вес подобных заданий увеличится. Если в 2019 году за компьютером надо будет выполнить 2 задания из 20, то в 2020 году - 6 заданий из 16. Продолжительность экзамена останется прежней - 2,5 часа. Но если в 2019 году рекомендуемое время по выполнению заданий за компьютером - 1 час и 15 минут, то в 2020 году разработчики новой версии советуют потратить на 6 заданий 2 части уже целых 2 часа из 2,5 возможных.
 
Что принципиально нового в заданиях ОГЭ 2020 года
 
Как и во всех других перспективных моделях обновленного экзамена, в ОГЭ по информатике и ИКТ образца 2020 года стало больше заданий, напрямую связанных с нашей повседневной жизнью. Например, в новом варианте ОГЭ предлагается создать небольшую презентацию на какую-то определённую тему.
А что с ЕГЭ? Будут ли подобные задания введены и в главный экзамен страны?
 
Такие изменения уже активно апробируются. ЕГЭ по информатике и ИКТ за компьютером будет введен совсем скоро. 30 ноября 2018 года уже провели такой пробный экзамен. В нём участвовали 3 000 школьников из 35 различных регионов. В 2019 году будет ещё одна такая репетиция, а в 2020 году ЕГЭ по информатике за компьютером будет введена в штатный режим.
 
Так что ЕГЭ и ОГЭ по информатике и ИКТ все выпускники 9 и 11 классов будут сдавать за компьютерами уже в 2020 году.
 
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов ещё в конце 2018 года анонсировал масштабные изменения:
"Мы активно разрабатываем компьютерный ЕГЭ по информатике. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно. Это открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе - тестирования написанных участниками экзамена программ".

2 комментария:

  1. Компьютерный вариант - это хорошо, вот только, как полностью оснастить пункты сдачи экзаменов техникой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для сдачи ОГЭ уже все пункты оснастили ноутбуками, а ЕГЭ сдают меньшее число выпускников, поэтому проблем не должно быть.

      Удалить