среда, 14 августа 2019 г.

С Медовым Спасом!


 Вот и пришел день Медового Спаса! Поздравляю Вас и желаю, чтобы жизнь была сладка, словно мед, и не было в ней ни одной ложки дегтя. Пусть сердце согревает любовь, пусть не знает душа ничего плохого. И пусть сегодня Медовый Спас сделает счастливым Вашу семью и Вас!
14 августа отмечается народно-христианский праздник Медовый Спас. В прошлом этот праздник носил и несколько других названий — Первый Спас, Маковый спас, Спас на воде, Проводы лета и Макавей (или, в других регионах, Маккавей и Маковей). Наиболее общеизвестным названием Медовый спас обязан тому, что в это время начинался интенсивный сбор меда.
14 августа, или 1 августа по юлианскому календарю, — день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 году до нашей эры, и у многих славянских народов Медовый спас был посвящён именно им. Из-за этого праздник порой называют Маковей. Поскольку это название созвучно с маком, который созревал к тому времени, на праздник было принято печь блинчики, пироги, рулеты, булочки и пряники с маком и медом.
Вот и мы решили с дочками испечь медовый пирог! Пьянящий медовый аромат, тающие во рту коржи, нежный крем, хрустящая ореховая крошка гармонично дополняют друг друга.

 В качестве украшения пчёлка с сотами (самодельный трафарет) - идеальный вариант, когда хочется привлечь детишек к украшению праздничного лакомства.

Очень вкусный классический медовик!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! С праздником! Пусть в Вашей семье всегда царит мир и благополучие! Очень аппетитный торт! А рецепт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рецептик простой!
      ИНГРЕДИЕНТЫ
      3 яйца
      2/3 стакана сахара
      150 г сливочного масла
      5 ст. л. вашего любимого меда
      3–3,5 стакана муки
      1 ч. л. соды
      сливочное масло для смазывания
      Для крема:
      1/2 кг сметаны средней жирности
      1 стакан сахара
      2 ч. л. того же меда, что и для теста

      Удалить
  2. Замечательный тортик к празднику. Всех благ Вам, Наталия Юрьевна, и Вашим близким

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за рецепт! Обязательно попробуем испечь тортик. С прошедшим праздником! Всех благ!

    ОтветитьУдалить