суббота, 7 декабря 2019 г.

Сети и облачные технологии

На прошедшей недели мы с ребятами продолжили участие в цикле уроков в рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры"
Учащиеся узнали где же хранятся и обрабатываются данные, на сколько это надёжно и почему.
Создаваемые и накапливаемые данные всё больше перемещаются с локальных компьютеров, серверов и сетей в интернет - в облачные серверы и хранилища.Наше будущее - за облаками, а специалисты занятие в сфере облачных технологий - перспективная профессиональная область. Данные дублируются на разных дисках сервера, на соседних серверах одного дата-сервера, на серверах другого дата-центра. Именно поэтому облачные технологии будут всё больше проникать во все отрасли экономики, бизнес-процессы и сферы человеческой жизни, а востребованность и престижность специалистов будет неуклонно расти.
Учащиеся просмотрели видеофильм "Сети и облачные технологии", освоили приёмы экспресс-диагностики сети в классе, выполнили трассировку до точки назначения с помощью посылки адресату эхосообщений.

Познакомились с основами программирования в виде увлекательной сюжетной игры-тренажёра.






Необходимо было составить алгоритм, используя предложенные команды (код), запрограммировать движение и действия робота по прокладке сети и настройке оборудования в соответствии с предложенным заданием.


 Действительно , рынок ИТ-отрасли в России сегодня далёк от насыщения: технологические компании постоянно расширяют штаты ИТ-специалистов. По данным рекрутинговых компаний, спрос на них уже сейчас превышает предложение, и в ближайшие годы он будет только увеличиваться. Это долгосрочная перспектива. IT-индустрию ожидает глобальное развитие, и получение профессии в рассматриваемой на уроке сфере является весьма выгодной инвестицией в будущее.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Урок цифры-это так интересно! Столько нового узнают ребята. Им это необходимо, ведь будущее за ними!

    ОтветитьУдалить