пятница, 30 ноября 2018 г.

Наш любимый Интернет-без опасностей и бед!


Советы ученикам
В Сети ты можешь встретить все, что угодно – от уроков истории и новостей до нелепых картинок. Но не стоит думать, что если информация появилась в Интернете, она является достоверной.

Чтобы разобраться, какой информации в Сети можно, а какой нельзя доверять, следуй простым советам:

Относись к информации осторожно. То, что веб-сайт здорово сделан, еще ни о чем не говорит. Спроси себя: за что этот сайт выступает? В чем меня хотят убедить ее создатели? Чего этому сайту не достает? Узнай об авторах сайта: зайди в раздел “О нас” или нажми на похожие ссылки на странице. Узнай, кто разместил информацию. Если источник надежный, например, университет, то, вполне возможно, что информации на сайте можно доверять.

Как предоставлять достоверную информацию?

·  Будь ответственным – и в реале, и в Сети. Простое правило: если ты не будешь делать что-то в реальной жизни, не стоит это делать в онлайне.
·  Не занимайся плагиатом. То, что материал есть в Сети, не означает, что его можно взять без спроса. Если ты хочешь использовать его - спроси разрешения.
·  Сообщая о неприемлемом контенте, ты не становишься доносчиком. Наоборот, ты помогаешь делу безопасности Сети.
·  Когда ты грубишь в Интернете, ты провоцируешь других на такое же поведение. Попробуй оставаться вежливым или просто промолчать. Тебе станет приятнее.
·  Все, что ты размещаешь Интернете навсегда останется с тобой – как татуировка.  Ты не сможешь эту информацию удалить или контролировать ее использование.

ПОМНИ:

 И в Интернете, и в реальной жизни соблюдай правила. Агрессия, кража, обман – запрещены. Сообщай о тех, кто ведет себя подобным образом.

Защищай себя – сейчас и в будущем. Подумай, прежде чем что-либо разместить в Интернете.


1 комментарий:

  1. Наталия Юрьевна! Спасибо за замечательные правила, рекомендации и советы!

    ОтветитьУдалить