вторник, 27 августа 2019 г.

Рязанский Кремль

Уважаемый читатели!
В этом сообщении  я вам расскажу про сам город Рязань и знаменитый рязанский кремль.
Рязанский кремль - древнейшая часть города Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России.
Именно на месте кремля в 1095 г. был заложен город Переславль-Рязанский. Место для нового города было выбрано очень удачно: две естественные преграды - судоходные в то время реки Трубеж и Лыбедь с трёх сторон надёжно прикрывали высокую платформу площадью 26 га в форме неправильного четырёхугольника, а с четвёртой стороны путь потенциальному неприятелю преграждал глубокий ров. Во время разлива кремлёвский холм превращался в неприступный остров, а наличие на его территории двух озёр позволяли долгое время выдерживать осаду и не имея при этом дефицита питьевой воды.
Но давайте вернёмся в наше время и начнём экскурсию по Рязанскому кремлю. В большинстве случаев она начинается со стороны Соборной площади. Первая достопримечательность, которая появляется у нас перед глазами - 2 трона (для царя и царицы), а выше надпись "Рязань - Родина сахарного леденца" (конечно купили много леденцов: и слоника, и лягушку, и даже крокодила Гену)
По центральной аллее, мимо сувенирной продукции мы не спеша продвигаемся в сторону кремля... Идти не долго, минут 5...
 Первое, что бросается в глаза - Соборная колокольня, колокольня Успенского собора - самое высокое сооружение на территории кремля. Её высота составляет 86 метров, высота позолоченного шпиля - 25 метров. К архитектуре колокольни причастны три архитектора: И.Ф.Русско, К.А.Тон и Н.И.Воронихин. Наверное, из-за этого она строилась 51 год (с 1789 по 1840гг.)

 Но, прежде чем попадём на территорию кремля, нам необходимо преодолеть Глебовский мост, который проложен над рвом, разделяющий кремлёвский вал от окраин старого города... Когда-то на этом месте был подъёмный деревянный мост, который, из-за отсутствия угрозы нападения в XVIII веке был заменен на каменный...

Переходим по Глебовскому мосту  и перед нами Успенский собор. Кратко об истории этого сооружения можно ознакомиться на информационном стенде перед его входом...
Успенский собор являлся летним кафедральным храмом Рязанской епархии.
Это грандиозное сооружение является самым значительным памятником архитектуры эпохи "нарышкинского" барокко. Шедеврами, не имеющих аналогии, является резьба по белому камню порталов и наличников окон собора, а также самый высокий в России иконостас...
За Успенским собором находится Архангельский собор - это одно из древнейших сооружений Рязанского кремля, бывшая княжеская домовая церковь и усыпальница рязанских архиереев.
 Следуя мимо Архангельского собора мы попадаем на территорию Архиерейского двора... и перед нами Дворец Олега... где до XVI века предположительно находился княжеский двор. На его фронтоне когда-то было изображение самого известного рязанского князя - Олега Ивановича.

Территория кремля достаточно обширная, чтобы всё осмотреть - потребуется некоторое время.
Ну вот вроде бы и всё... Хотя, конечно, это не всё, на территории есть ещё археологический отвал, Христорожденственский собор, церковь Святого Духа и многое другое.
Ну а мы, покидая Рязанский кремль, стараемся сохранить в памяти самые знаковые его достопримечательности...
И отправляемся в центральную часть города - гостиничный комплекс "Старый город", но это будет уже совсем другая история.








4 комментария:

  1. А вот здесь я только мечтаю побывать. Прекрасное место для прогулок и раздумий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне очень понравился город - спокойный, уютный, душевный, много достопримечательностей. Рекомендую!

      Удалить
  2. Добрый вечер,Наталия Юрьевна! В Рязани я не была, поэтому с особым интересом прочитала историю рязанского кремля.Спасибо. Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, надо обязательно побывать, тем более, что Рязань названа новогодней столицей 2020 года.

      Удалить