суббота, 26 октября 2019 г.

Смотровая площадка Москва-Сити

 Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья и гости блога!

Есть в каждом поколении свои символы, вызывающие гордость, поражающие размахом или красотой - яркие достопримечательности. Сначала могут восприниматься с негативом, потом как должное и с каждым годом становятся все большими символами города и страны. Так, в Москве есть Кремль и Красная Площадь как символы старины России. Есть сталинские высотки как символ монументальности страны, её непоколебимости и мощности. Есть такой символ и в новой России - это безусловно ММДЦ Москва-Сити.

Сити сейчас многие недолюбливают, критикуют. обожают, обсуждают, но равнодушных к этому проекту нет. Это новый символ Москвы - символ на века. Небоскребы отражают развитие города, это теперь показатель успешности, богатства, развития.

Комплекс можно обходить со всех сторон, но лучшие виды открываются со смотровой площадки, куда мы и отправились с учениками.
24 октября мы с ребятами оказались на высоте 327 метров. Это 89 этаж! Но  поднялись мы сюда очень быстро -  за 47 секунд  на скоростном лифте.  Отсюда, со смотровой площадки башни «Федерация», прекрасно виден весь город. Экскурсовод в очень доступной интерактивной форме провела урок «Москвоведение». 

Мы узнали уникальные факты об исторических личностях, основных достопримечательностях Москвы и получили почетное звание москвоведа.
Затем мы поучаствовали в квесте по истории создания и функционирования фабрики «Чистая линия». Там были сложные вопросы, связанные с историей появления мороженого, его видов, стран-производителей, но мы достойно справились с ними! 
 



Затем была самая приятная часть экскурсии – дегустация шоколада и мороженого фабрики «Чистая линия».  Отведали свежую продукцию с конвейера (каждый по 6 и более штук)
Посетили проекционное световое шоу, которое познакомила нас с историей Москвы и позволило самим оказаться в центре яркий событий. Изображение, создаваемое на стенах и полу площадки, максимально реалистично и почти осязаемо.
В заключительной части нашей экскурсии было получение подарков. Это грамоты, сувенирные магниты с видом «Москва- Сити» и фотографии на память. 

Всё было очень познавательно и весело! Эта экскурсия надолго останется в нашей памяти.


Но ребята увидели небоскребы не только днём, но и вечером. После 4 часов проведённых на 89 этаже, мы спустились вниз и вышли на улицу, когда на улице постепенно темнело и башни подсвечивались, что вызвало бурю эмоций у детей. 

В августе я смотрела на башни снизу вверх и уже тогда точно знала, что вернусь вновь и уже посмотрю на них сверху вниз. И думаю, что это далеко не последняя моя поездка в Москва-Сити.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Чудесная поездка! Я уверена, что ребята надолго запомнят эту экскурсию! И посетят, вместе с Вами, еще много интересных мест!

    ОтветитьУдалить
  2. Вспоминаю свое путешествие в Москву, здорово и красиво! Классная поездка,уверена, что ребята будут долго вспоминать о ней

    ОтветитьУдалить