четверг, 31 октября 2019 г.

Робототехника: для чего она нужна детям?

Робототехника - это не игра!
Робототехника - это не только интересно, но и полезно для обучения детей. Не последнюю роль на занятиях по робототехнике занимает развитие мелкой моторики. Развитие мелкой моторики рук детей важно для их общего развития, так как точные координированные движения необходимы, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и прочие действия. Через мелкую моторику развиваются такие высшие свойства сознания, как: ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ, КООРДИНАЦИЯ, ВООБРАЖЕНИЕ, НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ, ЗРИТЕЛЬНАЯ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ.
Всё чаще в последнее время нам приходится слышать о важности развития пространственного мышления у детей - одна из функций головного мозга, которая позволяет ориентироваться в пространстве, создавать визуальные образы для решений всевозможных задач, как в теории, так и в практике. 

Занятия по робототехнике - это первый шаг на пути осознания учеником важности своего обучения. А когда занятия проходят в родной школе, да ещё и бесплатно, то это вдвойне приятнее и детям, и родителям. 
Ребята на занятиях знакомятся с элементами физики, для них уже не будет новостью, что с помощью рычага можно без усилий поднять автомобиль, или, что можно увеличить мощность двигателя, добавив лишь одну маленькую шестерёнку. 
Робототехника повышает мотивацию учащихся в освоении таких школьных предметов как математика и информатика.
Конструирование совместно с проведением огромного количества экспериментов позволяют не только разработать мелкую моторику, усидчивость, приобрести навыки работы в команде, но и развить пространственное мышление и воображение, столь необходимые нам в повседневной жизни.
Начали занятия по робототехнике с простых моделей, работающих от солнечной батареи. Ребята собирали модели: собака, вездеход, автобот, жук, каноэ, зомби, черепаха и другие.
 Ребята учились аккуратно обращаться с конструкторов, внимательно изучать инструкцию, работать в команде и в паре, преодолевать трудности. В I этапов справились великолепно, а дальше начинается сборка моделей современного конструктора Lego mindstorms EV3 и его программирование.
Дальше будет интереснее... Продолжение следует...

3 комментария:

  1. Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Чудесные занятия для детей! Сколько много у Вас ребят занимается! Отличные роботы получились! С нетерпением буду ждать продолжения, и очень хочется видео...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Постараюсь в следующий раз показать видео.

      Удалить
  2. Какие увлеченные и счастливые ребятишки. С удовольствием просмотрю и видео с Ваших занятий

    ОтветитьУдалить