воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Выходные зря не пройдут, или семейный выезд в Ясную Поляну.


Ясная Поляна хороша всегда, но я люблю бывать в усадьбе осенью. Выезд планировали чуть позже, во время "золотой поры", однако прогноз погоды с сегодняшнего дня в Тульской области неблагоприятен. Поэтому накануне, с последний солнечный и тёплый день сентября отправились на прогулку с семьёй в Ясную Поляну.
Погода была замечательная, +25 градусов  22 сентября. Чудесный предосенний день, светило солнышко, повсюду зрели и падали яблоки, чудесный аромат! Все создавало атмосферу покоя и радости, вокруг по яблоневым садам, посаженным ещё дедом Льва Николаевича, бродили лошади и ели упавшие яблоки. Одним словом, красота!
Прошлись по знаменитой яснополянской аллее "Прешпект", окамленной с обеих сторон поначалу липами и ивами, а потом стройными рядами берез. Свернули налево в яблоневые сады, любимое место детей, где можно посмотреть на лошадей, покормить их яблоками.
Прошлись вдоль дома Кузьминских, дома Волконского, откуда открывается потрясающий вид на поля и деревню, свернули к хозяйственным постройкам, где ранее никогда не были. Конечно же, посмотрели пруды, которые соединены каскадами и плотинами, большую часть времени провели на Среднем пруду, где стоит купальня, в разные годы её сколачивали из досок, сплетали из хвороста. 
Природа завораживает, здесь нет симметрично расположенных аллей, здесь всё как в обычном лесу, максимально приближенно к природе. Парк с полузаросшими прудами, берёзовыми мостиками, произвольно бегущими дорожками, лужайками неправильных форм.

6 комментариев:

  1. Наталия Юрьевна, здравствуйте!
    Благодарю за виртуальное путешествие в любимую Ясную Поляну, в которой я была уже более 10 лет назад. Мечтаю вернуться )) Может, как раз какой-нибудь осенью, чтобы увидеть всю осеннюю красоту толстовской усадьбы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Приезжайте обязательно в любое время года. Ясная Поляна завораживает всегда.

      Удалить
  2. Спасибо за прекрасную виртуальную прогулку. Осень - прекрасное время года, когда можно увидеть все яркие краски природы, да еще в таком историческом месте

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово, Наталия Юрьевна! Мне бы тоже хотелось съездить в Ясную Поляну!

    ОтветитьУдалить
  4. Ясная Поляна-это удивительное место! ЗдОрово, что Вам удалось всей семьей съездить, Наталия Юрьевна!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия Юрьевна, здравствуйте! В гости к Толстому - как это интересно! Благодаря Вам и мы там побывали! Спасибо!

    ОтветитьУдалить