среда, 5 сентября 2018 г.

12 неожиданных вещей, которые существуют благодаря Linux


Уже много лет мы работаем в компьютерном классе под управлением операционных систем Linux, и если по началу возникало много вопросов, то теперь система не кажется такой уж сложной. Хотела бы познакомить Вас с неожиданными применениями этой операционной системы в нашей повседневной жизни.
Операционные системы Apple OS X и Microsoft Windows всегда на виду, но бесплатный и открытый Linux тихонько работает и питает просто удивительное количество как вполне повседневных, так и совсем неожиданных вещей.
Джим Цемлин, исполнительный директор Linux Foundation говорит: «Вы используете Linux каждый день, но просто не знаете об этом. Он стал фундаментальной частью нашей жизни. Он управляет воздушным сообщением, обеспечивает работу банков, на нём работают ядерные подводные лодки. Мир без Linux мог бы стать совершенно другим местом. Он стал бы довольно ненадёжным и весьма однородным. В нём вы бы использовали операционную систему Windows CE на своём Windows-телефоне. Этот мир был бы тёмным и мрачным, и Linux – главная причина, почему этот мир не существует».
Подробнее...

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Ого! Сколько интересного про Linux, а я даже не могла подумать о таком широком использовании! Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Посетить ваш блог меня пригласила ваша коллега Наталия Викторовна Кузнецова! Я так рада, что познакомилась с вами и вашим чудесным блогом! В нашей школе как-то ставили на все компьютеры (и в школьную библиотеку, где я работала тоже) с операционной системой Линекс. Одновременно стоял и Windows. Линексом мы не пользовались. Потом постепенно Линеск убрали из всех компьютеров. Я даже не знала, что Линекс так здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Юрьевна, я чуть не забыла пригласить вас в свои авторские блоги "Волшебный фонарик" (блог про все на свете, не только библиотечный блог) и Блог Кота Васьки (блог для любителей кошек).

      Удалить
    2. Здравствуйте! В любой операционной системе есть свои достоинства и недостатки. Каждый выбирает для себя наилучшее. Спасибо за приглашения в ваши авторские блоги, обязательно присоединюсь!

      Удалить